Воспоминания Егорова Александра Андреевича полковника в отставке, участника битвы под Москвой, сражавшегося в рядах 26-й Сибирской гвардейской дивизии.
В октябре 1941 года немцы заняли старинный русский город Боровск Московской области. Свой главный удар они наносят на юго-западном направлении – по Киевскому большаку через Наро-Фоминск. Враг упорно рвется к Москве.
Сибиряки влились в ряды защитников столицы, мы шли как на парад, мужественно, стойко, громили немцев. Я лично уничтожил трёх фашистов, пытавшихся укрыться на нашем берегу реки, а четвертого ранил. За умелое управление ротой получил благодарность от командира полка, был награжден орденом Красной звезды за мужество и стойкость в обороне под Москвой. Мы выстояли и обескровили врага. Мы оплатили Победу горем и кровью, заслужили её своей стойкостью и отвагой. Это первая с нашей стороны крупная наступательная операция, которая переросла во всеобщее наступление на Западном направлении. Нам удалось впервые преградить пути гитлеровцам, остановить их, развеять миф о «непобедимости» германского вермахта, нанести им тяжелое поражение.