Воспоминания Полозова Ивана Михайловича подполковника запаса, бывшего рядового разведки 72 гвардейского стрелкового полка 24 гв. стр. дивизии 2 гв. Армии.
Боевое крещение я принял под Сталинградом. Наша армия образовала внешнее кольцо окружения Сталинграда и не пропустила танковую армию Гудериана, пытавшуюся деблокировать окруженную в Сталинграде армию Паулюса. Остановив немцев, мы погнали их на запад. Мы шли по берегу Дона. Напротив станицы Старочеркасской решили перейти на другой берег. Вышли на лед, и тут с другого берега застрочил пулемет. Одного человека ранило. Осмотрелись. На другом берегу, на небольшой возвышенности оборудовано пулеметное гнездо. Оттуда и велся огонь. Перед группой разведчиков, в которую вошел и я, была поставлена задача, пройти по берегу подальше назад, там перейти Дон и взять немцев с тыла.
Мы перешли реку и метрах в ста от берега то ли лесок, то ли сад. Я прошел вперед и тут слышу какой-то шум позади, выстрелы. Это немцы обнаружили наших ребят и открыли по ним огонь. Смотрю, цепочкой навстречу мне бегут четверо немцев. Увидев меня, они развернулись фронтом. Я упал на снег, прицелился. А они залпом ударили по мне, но промахнулись. Правда, потом нашел в шинели несколько дырок от пуль.
Противник не сдавался. Прошла лишь пара мгновений- смотрю – в меня летит граната. Падает и разрывается в метре от моих пяток. Я вспомнил про свою гранату, выхватил ее, встал во весь рост и заорал: «Хенде хох!» Немцы, пораженные моей отвагой и наглостью, бросают винтовки и поднимают руки. Наши ребята «обыскали» их, и мы пошли к своим. Я доложил командиру, что задание выполнено. Тот обнял меня и распорядился наградить медалью «За отвагу!»
Эта медаль, моя самая первая и самая дорогая награда. Вскоре мне присвоили звание младшего, а затем и лейтенанта и назначили офицером связи полка с дивизией, а затем дивизии с корпусом. С этой дивизией я участвовал в освобождении Украины, штурме Перекопа и Севастополя.